Este año, el torneo de polo más importante del mundo se espera con mucha expectación – y la emoción será más grande que de costumbre. Si La Dolfina gana el partido final del Abierto Argentino el sábado, conseguirá una victoria histórica que nunca antes se ha conseguido.

En 2013 y 2014 La Dolfina también ganó la tan aclamada Triple Corona. La Triple Corona Argentina consta de una serie de torneos que son considerados los más importantes del mundo y la componen el Abierto de Tortugas, el Abierto de Hurlingham y el Abierto Argentino. Este año La Dolfina ya ha conseguido llegar a lo más alto del podio de los ganadores en los dos primeros torneos de la Triple Corona. En caso de que el equipo llegue a ganar el Abierto Argentino 2015, el cuarteto será también el ganador de la Triple Corona Argentina por tercera vez consecutiva. Esto nunca ha pasado antes en la historia del polo.

Ni siquiera el legendario Coronel Suárez Polo Team logró alcanzar este hito de ganar la mágica Triple Corona durante tres años consecutivos. El equipo ganó la Corona en 1968, 1972, 1974, 1975 y 1977. Durante dos ocasiones – en 1994 y en 2010 – el equipo Ellerstina ganó la Triple Corona. Otros ganadores únicos son Santa Ana en 1973 y La Aguada en 2003.

En el partido final, que tendrá lugar el sábado a las 4.30 pm (hora local de Buenos Aires), La Dolfina jugará con su famosa alineación de cuatro goleadores de 10 de handicap: Adolfo Cambiaso, David Stirling, Pablo Mac Donough y Juan Martín Nero. Ellerstina Piaget aspira a la victoria con una alineación compuesta por la familia Pieres: los hermanos Gonzalo Jr. (+10), Facundo (+10) y Nicolás (+9) juegan junto a su primo, el recién proclamado 10 de handicap, Polito. El ex-miembro del equipo Mariano Aguerre es el entrenador del equipo.

El Abierto Argentino de Polo es el torneo más importante de polo a nivel de clubes. Desde 1893 ha tenido lugar en el “Campo Argentino de Polo de Palermo” en Buenos Aires, el estadio conocido mundialmente como “La Catedral del Polo”. Entre 1893 y 1923 el Abierto Argentino fue conocido como “Campeonato de Polo River Plate”. Como los otros dos eventos de polo principales, el Abierto de Tortugas y el Abierto de Hurlingham, el handicap de los equipos debe oscilar entre 28 y 40 goles. La Asociación Argentina de Polo (AAP) organiza el evento, que atrae a miles de espectadores cada día en el estadio de Palermo, Buenos Aires.

Tributo a los campeones: En caso de que La Dolfina consiga el hat trick el próximo sábado y gane la Triple Corona Argentina por tercera vez consecutiva, la próxima edición de POLO+10 World será impresa el próximo miércoles con la siguiente portada (ver arriba).

El equipo de POLO+10 está presente en el evento y puede ser contactado para concertar una cita en: hello@poloplus10.com

Estadísticas del equipo La Dolfina en el Abierto Argentino:

Alt

Adolfo Cambiaso (© Polo Photos)

Adolfo Cambiaso hcp 10

40 años
1° Abierto Argentino: 1992
Jugó: 22
Campeón: 11
Finalista: 8
Goles: 823

Alt

David Stirling (© Polo Photos)

David Stirling hcp 10

34 años
1° Abierto Argentino: 2009
Jugó: 6
Campeón: 3
Finalista: 3
Goles: 64

alt

Pablo Mac Donough (© Polo Photos)

Pablo Mac Donough hcp 10

33 años
1° Abierto Argentino: 2002
Jugó: 13
Campeón: 5
Finalista: 5
Goles: 150

ddd

Juan Martín Nero (© Polo Photos)

Juan Martín Nero hcp 10

34 años
1° Abierto Argentino: 2004
Jugó: 11
Campeón: 5
Finalista: 4
Goles: 97

Estadísticas del equipo Ellerstina en el Abierto Argentino:

Dies ist eine BU!

Pablo Pieres (© Polo Photos)

Pablo “Polito” Pieres hcp 10

29 años
1° Abierto Argentino: 2009
Jugó: 6
Campeón: 0
Finalista: 2
Goles: 119

Dies ist eine BU!

Nicolás Pieres (© Polo Photos)

Nicolás Pieres hcp 9

24 años
1° Abierto Argentino: 2009
Jugó: 6
Campeón: 1
Finalista: 3
Goles: 49

Dies ist eine BU!

Gonzalo Pieres (© Polo Photos)

Gonzalo Pieres hcp 10

32 años
1° Abierto Argentino: 1999
Jugó: 16
Campeón: 3
Finalista: 6
Goles: 168

Dies

Facundo Pieres (© Polo Photos)

Facundo Pieres hcp 10

29 años
1° Abierto Argentino: 2003
Jugó: 12
Campeón: 3
Finalista: 6
Goles: 376

(Fuentte: AAP, efectivo el 9 de diciembre de 2015)

Estadísticas de Equipos Ganadores del Abierto Argentino:

Equipo, Número de títulos
Coronel Suárez 25
Hurlingham 14
La Dolfina 8
North Santa Fe 8
El Trébol 8
Venado Tuerto 7
La Espadaña 6
Indios Chapaleufú 6
Ellerstina 6
Indios Chapaleufú II 4
The Casuals 3
Las Rosas 3
Santa Inés 3
Santa Paula 3
Santa Ana 3
Las Petacas 2
Western Camps 2
Flores 1
La Victoria 1
San Carlos 1
Palomar 1
Coronel Suárez-Los Indios 1
La Rinconada 1
Meadow Brook 1
Tortugas 1
Los Indios 1
Los Pingüinos 1
Coronel Suárez II 1
La Aguada 1

Ganadores del Abierto Argentino desde 1893:

1893 (abril en Hurlingham) – Hurlingham: Francisco J.Balfour, Frank Furber, J. C. Tetley, Hugo Scott Robson
1893 (octubre en Cañada de Gómez) – Hurlingham: Francisco J.Balfour, Frank Furber, J. C. Tetley, Hugo Scott Robson (Juan Ravenscroft)
1894 (abril en Hurlingham) – The Casuals: E. Follet Holt, R. Mc Smyth, Percy Talbot, F.S. Robinson
1894 (octubre en Cañada de Gómez) – Flores: J. Bennett, F. J. Bennett, T. Scout Robson, Hugo Scott Robson
1895 (abril en Hurlingham) – Las Petacas: José Martínez, Sixto Martínez, Frank E. Kinchant, Francisco Benítez
1895 (octubre en Cañada de Gómez) – The Casuals: E. Follet Holt, C. J. Tetley, R. Scott Moncrieff, Percy Talbot
1896 – Las Petacas: José Martínez, Sixto Martínez, Frank C. Kinchant, Francisco Benítez
1897 – Hurlingham: M. Finlayson, Frank Furber, E. Follet Holt, Hugo Scott Robson
1898 – The Casuals: Frank B. Hinchliff, Eduardo Traill, Roberto W.Traill, F.S. Robinson
1899 – Hurlingham: Francisco J. Balfour, F.J. Bennet, T. Scott Robson, Hugo Scott Robson
1900 – La Victoria: Magnus Fea, Frank E. Kinchant, J. Luard Bury, G. Hinchliff
1901 – San Carlos: Gastón Peers, Percy Talbot, J. Carrizo, Roque Fredes
1902 – Hurlingham: Francisco J. Balfour, E. C. Robson, T. Scott Robson, B. Bedford
1903 – Hurlingham: Francisco J. Balfour, G. E. P. Robson, T. Scott Robson, Hugo Scott Robson
1904 – North Santa Fe: José E. Traill, Eduardo Traill, Juan A. E. Traill, Roberto W. Traill
1905 – Hurlingham: E. C. Robson, T. Scott Robson, Hugo Scott Robson, B. Bedford
1906 – North Santa Fe: José E. TraiII, Juan A. E. Traill, Roberto W. Traill, José González
1907 – Western Camps: Juan A. Campbell, Ricardo Leared, H. Drysdale, Eduardo Lucero
1908 – North Santa Fe: José E.Traill, Eduardo Traill, Juan A. E. Traill, Roberto W. Traill
1909 – Western Camps: Juan A. Campbell, Ricardo Leared, H. Drysdale, Eduardo Lucero
1910 – Las Rosas: Carlos A. M. Watts, Roberto Guillermo Best, Juan A. E. Traill, Count E. de Galleani
1911 – North Santa Fe: Geoffrey C. Francis, L. A. Lynch Staunton, Roberto W. Traill, Juan A. E. Traill
1912 – North Santa Fe: Geoffrey C. Francis, L. A. Lynch Staunton, Roberto W. Traill, Juan A. E. Traill
1913 – North Santa Fe (+33): José E. Traill 9, L. A. Lynch Staunton 6, Roberto W. Traill 8, Juan A. E. Traill 10
1914 – (Not played due to World War I)
1915 – El Palomar (+26): Lindsay R. S. Holway 5, Samuel A. Casares 6, Carlos F. Lacey 5, Luis L. Lacey 10
1916 – North Santa Fe (+25): Juan B. Miles 3, David B. Miles 6, Carlos N. Land 6, Juan A. E. Traill 10
1917 – North Santa Fe (+28): Juan B. Miles 5, David B. Miles 7, Carlos N. Land 6, Juan A. E. Traill 10
1918 – Hurlingham (+25): Juan H. Roberts 4, C. Crawford Smith 5, Julio Negrón 6, Juan A. E. Traill 10
1919 – Las Rosas (+24): Guillermo Agar Benitz 5, Juan B. Miles 6, David B. Miles 7, Carlos N. Land 6
1920 – Hurlingham (+26): Arturo J. Kenny 5, Juan D. Nelson 6, Julio Negrón 6, Luis L. Lacey 9
1921 – Hurlingham (+26): Arturo J. Kenny 5, Juan D. Nelson 6, Julio Negrón 6, Luis L. Lacey 9
1922 – Santa Inés (+15): Daniel M. Kearney 3, Carlos N. Land 6, Guillermo Brooke Naylor 4, Juan Kearney 2
1923 – Las Rosas (+30): Juan B. Miles 7, José E. Traill 6, Juan A. E. Traill 9, David B. Miles 8
1924 – Santa Inés (+22): Daniel M. Kearney 5, Carlos N. Land 7, Guillermo Brooke Naylor 5, Juan Kearney 5
1925 – Hurlingham (+30): Arturo J. Kenny 6, Juan D. Nelson 8, Eustace Leonardo Lacey 6, Luis L. Lacey 10
1926 – Hurlingham (+18): MARTIN IRON: Francisco Ceballos 3, Ramón Videla Dorna 4, Justo J. Galarreta 4, Enrique E. Padilla 7
1927 – Hurlingham (+27): Arturo J. Kenny 6, Juan D. Nelson 8, Julio Negrón 4, Luis L. Lacey 9
1928 – Santa Inés (+21): Daniel Kearney 6, Guillermo Brooke Naylor 6, Kenneth Reynolds 3, Juan Kearney 6
1929 – Hurlingham (+31): Arturo J. Kenny 6, Juan D. Nelson 8, Enrique Padilla 7, Luis L. Lacey 10
1930 – Santa Paula (+27): Alfredo J. Harrington 5, Juan J. Reynal 6, José C. Reynal 8, Manuel Andrada 8
1931 – La Rinconada (+25): Audilio Bonadeo Ayrolo 4, Martín J. Reynal 5, José C. Reynal 8, Manuel Andrada 8
1932 – Meadow Brook (+30): Michael G. Phipps 7, Winston F.C. Guest 9, Elmer J. Boeseke Jr. 8, William H. Post 6
1933 – Santa Paula (+29): Juan J. Reynal 7, Martín J. Reynal 6, José C. Reynal 8, Manuel Andrada 8
1934 – Coronel Suárez (+20): Ricardo E. Garrós 4, Eduardo E. Garrós 4, Enrique J. Alberdi 7, Juan C. Alberdi 5
1935 – Tortugas (+25): Juan C. Alberdi 6, Mario Inchauspe 5, Enrique J. Alberdi 7, Manuel Andrada 7
1936 – Santa Paula (+27): Juan J. Reynal 6, Matías Casares 6, José C. Reynal 9, Ricardo S. Santamarina 6
1937 – Hurlingham (+26): Eduardo Rojas Lanusse 5, Juan D. Nelson 6, Roberto Cavanagh 8, Luis L. Lacey 7
1938 – Los Indios (+26): Audilio Bonadeo Ayrolo 4, Juan Rodríguez 6, Andrés Gazzotti 8, Manuel Andrada 8
1939 – El Trébol (+27): Luis J. Duggan 6, Heriberto Duggan 7, Enrique Duggan 5, Manuel Andrada 9
1940 – El Trébol (+25): Luis J. Duggan 6, Julio M. Menditeguy 6, Heriberto Duggan 7, Carlos E. Menditeguy 6
1941 – El Trébol (+29): Luis J. Duggan 7, Julio M. Menditeguy 7, Heriberto Duggan 8, Carlos E. Menditeguy 7
1942 – El Trébol (+33): Luis J. Duggan 8, Julio M. Menditeguy 8, Heriberto Duggan 9, Carlos M. Menditeguy 8
1943 – El Trébol (+36): Luis J. Duggan 9, Julio M. Menditeguy 9, Heriberto Duggan 9, Carlos M. Menditeguy 9
1944 – Venado Tuerto (+32): Juan L. Cavanagh 6, Roberto Cavanagh 7, Enrique J. Alberdi 10, Juan C. Alberdi 9
1945 – (Not played due to World War II)
1946 – Venado Tuerto (+36): Juan L. Cavanagh 8, Roberto Cavanagh 8, Enrique J. Alberdi 10, Juan C. Alberdi 10
1947 – Venado Tuerto (+34): Juan L. Cavanagh 8, Roberto Cavanagh 8, Enrique J. Alberdi 9, Juan C. Alberdi 9
1948 – Venado Tuerto (+36): Juan L. Cavanagh 9, Roberto Cavanagh 9, Enrique J. Alberdi 9, Juan C. Alberdi 9
1949 – Venado Tuerto (+34): Luis J. Duggan 7, Juan L. Cavanagh 9, Enrique J. Alberdi 9, Juan C. Alberdi 9
1950 – Venado Tuerto (+37): Juan L. Cavanagh 9, Roberto Cavanagh 9, Enrique J. Alberdi 9, Juan C. Alberdi 10
1951 – Los Pingüinos (+27): Luis J. Duggan 7, Iván M. Mihanovich 6, Gabriel Capdepont 7, Mariano Gutiérrez Achával 7
1952 – Coronel Suárez (+29): Ruben Fernández Sarraúa 5, Francisco Reyes Carrere 7, Enrique J. Alberdi 9, Juan Carlos Harriott 8
1953 – Coronel Suárez (+32): Ernesto J. Lalor 6, Francisco Reyes Carrere 8, Enrique J. Alberdi 9, Juan C. Alberdi 9
1954 – El Trébol (+34): Nicolas Ruíz Guiñazú 7, Robert Skene 10, Carlos E. Menditeguy 10, Eduardo A. Bullrich 7
1955 – Venado Tuerto (+38): Juan L. Cavanagh 9, Roberto Cavanagh 10, Enrique J. Alberdi 10, Juan C. Alberdi 9
1956 – El Trébol (+33): Eduardo A. Bullrich 7, Julio Menditeguy 7, Robert Skene 10, Carlos E. Menditeguy 9
1957 – Coronel Suárez (+29): Bertil Andino Grahn 6, Juan Carlos Harriott (h) 7, Enrique J. Alberdi 9, Juan Carlos Harriott 7
1958 – Coronel Suárez (+27): Horacio A. Heguy 6, Juan Carlos Harriott (h) 8, Antonio Heguy 5, Juan Carlos Harriott 8
1959 – Coronel Suárez (+31): Horacio A. Heguy 7, Juan Carlos Harriott (h) 9, Luis A. Lalor 7, Juan Carlos Harriott 8
1960 – El Trébol (+29): Horacio Castilla 4, Teófilo V. Bordeu 7, Carlos de la Serna 8, Carlos E. Menditeguy 10
1961 – Coronel Suárez (+31): Horacio A. Heguy 8, Daniel González 6, Juan Carlos Harriott (h) 9, Juan Carlos Harriott 8
1962 – Coronel Suárez (+32): Horacio A. Heguy 9, Daniel González 6, Juan Carlos Harriott (h) 10, Juan Carlos Harriott 7
1963 – Coronel Suárez (+31): Alberto P. Heguy 6, Horacio A. Heguy 8, Juan Carlos Harriott (h) 10, Juan Carlos Harriott 7
1964 – Coronel Suárez (+33): Alberto P. Heguy 7, Horacio A. Heguy 9, Juan Carlos Harriott (h) 10, Juan Carlos Harriott 7
1965 – Coronel Suárez (+33): Alberto P. Heguy 7, Horacio A. Heguy 9, Juan Carlos Harriott (h) 10, Daniel González 7
1966 – Coronel Suárez (+35): Alberto P. Heguy 8, Horacio A. Heguy 9, Juan Carlos Harriott (h) 10, Daniel González 8
1967 – Coronel Suárez (+35): Alberto P. Heguy 9, Horacio A. Heguy 9, Juan Carlos Harriott (h) 10, Alfredo Harriott 7
1968 – Coronel Suárez (+33): Alberto P. Heguy 8, Horacio A. Heguy 8, Juan Carlos Harriott (h) 10, Alfredo Harriott 7
1969 – Coronel Suárez (+35): Alberto P. Heguy 8, Horacio A. Heguy 9, Juan Carlos Harriott (h) 10, Alfredo Harriott 8
1970 – Coronel Suárez (+36): Alberto P. Heguy 8, Horacio A. Heguy 9, Juan Carlos Harriott (h) 10, Alfredo Harriott 9
1971 – Santa Ana (+36): Teófilo V. Bordeu 7, Gastón Dorignac 10, Daniel González 9, Francisco Dorignac 10
1972 – Coronel Suárez (+38): Alberto P. Heguy 9, Horacio A. Heguy 10, Juan Carlos Harriott (h) 10, Alfredo Harriott 9
1973 – Santa Ana (+37): Gastón R. Dorignac 10, Héctor Merlos 8, Daniel González 9, Francisco Dorignac 10
1974 – Coronel Suárez (+37): Alberto P. Heguy 9, Horacio A. Heguy 9, Juan Carlos Harriott (h) 10, Alfredo Harriott 9
1975 – Coronel Suárez (+40): Alberto P. Heguy 10, Horacio A. Heguy 10, Juan Carlos Harriott (h) 10, Alfredo Harriott 10
1976 – Coronel Suárez (+39): Alberto P. Heguy 10, Horacio A. Heguy 9, Juan Carlos Harriott (h) 10, Alfredo Harriott 10
1977 – Coronel Suárez (+40): Alberto P. Heguy 10, Horacio A. Heguy 10, Juan Carlos Harriott (h) 10, Alfredo Harriott 10
1978 – Coronel Suárez (+40): Alberto P. Heguy 10, Horacio A. Heguy 10, Juan Carlos Harriott (h) 10, Alfredo Harriott 10
1979 – Coronel Suárez (+40): Alberto P. Heguy 10, Horacio A. Heguy 10, Juan Carlos Harriott (h) 10, Alfredo Harriott 10
1980 – Coronel Suárez (+33): Benjamín Araya 5, Alberto P. Heguy 10, Alfredo Harriott 10, Celestino Garrós 8
1981 – Coronel Suárez (+36): Benjamín Araya 7, Alberto P. Heguy 10, Alfredo Harriott 10, Celestino Garrós 9
1982 – Santa Ana (+36): Gastón R. Dorignac 9, Héctor Merlos 8, Guillermo Gracida (h) 10, Francisco E. Dorignac 9
1983 – Coronel Suárez II (+33): Benjamín Araya 9, Juan Badiola 8, Daniel González 8, Horacio Araya 8
1984 – La Espadaña (+34): Juan M. Zavaleta 8, Alfonso Pieres 9, Gonzalo Pieres 9, Ernesto Trotz (h) 8
1985 – La Espadaña (+37): Antonio Herrera 8, Alfonso Pieres 10, Gonzalo Pieres 10, Ernesto Trorz (h) 9
1986 – Indios Chapaleufú (+31): Marcos Heguy 7, Gonzalo Heguy 8, Horacio Heguy (h) 8, Alejandro Garrahan 8
1987 – La Espadaña (+39): Carlos Gracida 9, Alfonso Pieres 10, Gonzalo Pieres 10, Ernesto Trotz (h) 10
1988 – La Espadaña (+39): Carlos Gracida 9, Alfonso Pieres 10, Gonzalo Pieres 10, Ernesto Trotz (h) 10
1989 – La Espadaña (+40): Carlos Gracida 10, Alfonso Pieres 10, Gonzalo Pieres 10, Ernesto Trotz (h) 10
1990 – La Espadaña (+40): Carlos Gracida 10, Alfonso Pieres 10, Gonzalo Pieres 10, Ernesto Trotz (h) 10
1991 – Indios Chapaleufú (+37): Bautista Heguy 8, Gonzalo Heguy 10, Horacio Heguy (h) 10,Marcos Heguy 9
1992 – Indios Chapaleufú (+40): Bautista Heguy 10, Gonzalo Heguy 10, Horacio Heguy (h) 10, Marcos Heguy 10
1993 – Indios Chapaleufú (+40): Bautista Heguy 10, Gonzalo Heguy 10, Horacio Heguy (h) 10, Marcos Heguy 10
1994 – La Ellerstina (+37): Adolfo Cambiaso 9, Mariano Aguerre 8, Gonzalo Pieres 10, Carlos Gracida 10
1995 – Indios Chapaleufú (+40): Bautista Heguy 10, Gonzalo Heguy 10, Horacio Heguy (h) 10, Marcos Heguy 10
1996 – Indios Chapaleufú II (+37): Alberto Heguy (h) 9, Ignacio Heguy 9, Alejandro Díaz Alberdi 9, Eduardo Heguy 10
1997 – La Ellerstina (+37): Adolfo Cambiaso 10, Mariano Aguerre 9, Gonzalo Pieres 10, Bartolomé Castagnola 8
1998 – La Ellerstina (+38): Adolfo Cambiaso 10, Mariano Aguerre 9, Gonzalo Pieres 10, Bartolomé Castagnola 9
1999 – Indios Chapaleufú II (+37): Alberto Heguy (h) 9, Ignacio Heguy 10, Milo Fernández Araujo 8, Eduardo Heguy 10
2000 – Indios Chapaleufú II (+38): Alberto Heguy (h) 9, Ignacio Heguy 10, Milo Fernández Araujo 9, Eduardo Heguy 10
2001 – Indios Chapaleufú (+38): Bautista Heguy 10, Mariano Aguerre 10, Marcos Heguy 10, Horacio Heguy (h) 8
2002 – La Dolfina (+38): Adolfo Cambiaso 10, Sebastián Merlos 9, Juan I. Merlos 10, Bartolomé Castagnola 9
2003 – La Aguada (+34): Javier Novillo Astrada 9, Eduardo Novillo Astrada (h) 9, Miguel Novillo Astrada 9, Ignacio Novillo Astrada 7
2004 – Indios Chapaleufú II (+37): Alberto Heguy (h) 9, Ignacio Heguy 10, Milo Fernández Araujo 9, Eduardo Heguy 9
2005 – La Dolfina (+36): Adolfo Cambiaso 10, Lucas Monteverde (h) 8, Mariano Aguerre 9, Bartolomé Castagnola 9
2006 – La Dolfina (+39): Adolfo Cambiaso 10, Lucas Monteverde (h) 9, Mariano Aguerre 10, Bartolomé Castagnola 10
2007 – La Dolfina (+39): Adolfo Cambiaso 10, Lucas Monteverde (h) 9, Mariano Aguerre 10, Bartolomé Castagnola 10
2008 – La Ellerstina (+39): Facundo Pieres 10, Gonzalo Pieres 10, Pablo Mac Donough 10, Juan Martín Nero 9
2009 – La Dolfina (+40): Adolfo Cambiaso 10, Lucas Monteverde (h) 10, Mariano Aguerre 10, Bartolomé Castagnola 10
2010 – La Ellerstina (+40): Facundo Pieres 10, Gonzalo Pieres 10, Pablo Mac Donough 10, Juan Martín Nero 10
2011 – La Dolfina (+39): Adolfo Cambiaso 10, David Stirling Jr 9, Pablo Mac Donough 10, Juan Martín Nero 10
2012 – La Ellerstina (+38): Facundo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 10, Mariano Aguerre 9, Nicolás Pieres 9
2013 – La Dolfina (+39): Adolfo Cambiaso 10, David Stirling Jr 9, Pablo Mac Donough 10, Juan Martín Nero 10
2014 – La Dolfina (+40): Adolfo Cambiaso 10, David Stirling Jr 10, Pablo Mac Donough 10, Juan Martín Nero 10