El lunes 23 de Noviembre acompañados por Galicia Eminent, Caviahue, Lala White Bienes Raíces y Emerger, se realizaron las finales de Ladies Diamond Cup y Liga 8 femenina, en la Dolfina Polo Club.

Como una expresión del crecimiento del polo femenino 12 equipos de mujeres entre ellas las mejores jugadoras de la Argentina formaron equipos de entre 16 y 4 goles de handicap femenino de la AAP.

Ladies Diamond Cup (alto handicap)
Por el abierto:
Douglas Ladies Polo Team se coronó campeón con la formación Paola Martinez (7) , Clara Cassino (5) Jeanine Hugo (3) y Nicky Zen (1) en una reñida final con la agrupación Nipas , María Bellande (7), Maria Gimenez (6), Carolina Arteta (2),Annita Van Der Hoeven (0)

Progresión Douglas (0- 1/2) 3- 1/2, 5- 1 1/2, 6-1 1/2, 7- 1 1/2 y 7-4 1/2

Por el handicap:
La Herradura Ladies Polo Team se llevó la Copa Subsidiaria con la formación Annabel Mc Naught Davis (6), Sol Lopezllames (4) , Veronica Magnasco (3) y Cecilia Rosa (2), ganándole a Lala White Bienes Raíces con Ina Lalor (6), Camilia Rossi (5), Mia Cambiaso (1) y Verónica Posse (1).

Progresión La Herradura (0- 1 1/2) 1-1 1/2, 1-3 1/2, 3-3 1/2, 4-5 1/2 y 8-5 1/2

Mejor yegua de la final: Rayita de Paola Martínez premiada con Manta por Galicia Eminent
Mejor Jugadora del torneo Paola Martinez
Mejor jugadora extranjera Nicky Zen premiada por el orfebre Juan Güiraldes

Liga 8 femenina Cup (bajo handicap)
Por el abierto:
La Mora Mapa Wines con Isabel Pochelu (3), Martina Gadea (2), Ginevra D’Orazio (2) y Veronica Urtubey (0) ganó la final al equipo Mayling con Sophie Taylor (4), Guiga Dodero (2) Ines Ayersa (1), Sophie Granchi (0)

Por el handicap:
Love Polo con Alice Gipps (3) , Maria Chavanne (3), Araceli Teves (0) y Juana Zucchi (0) le ganó a la formación Las Indias con Tete Gimenez (3), Guadalupe Strada (2), Cande Peñaloza (1) y Candela Mercuri (0)

Equipos restantes:
LD La Vete: Cami Rossi (5), Caro Arteta (2), Mia Cambiaso (1), Ali Rohm (0)
La Sofia : Nanne Kostner (1), Laura Moyano (1), Silke Oelscher (1), Yamila Ruano (1).
LD La Rusa: Cande Fernandez Llorente (3), Male Colombo (2), Luli Podesta (2), Natasha Golub (0)
LD Wilah: Mercedes Prario (2), Lorena Ojeda (1), Cami Aprile (1), Guillermina Suffern (0)

Las jugadoras fueron premiadas por La Maroma Polo, Love Polo, Caro Cuore, Miguel Acuña, Escorihuela Gascón, Arex Hypoallergenique, Acqua di Vertiente, AH Bozales, Maria Grebol, Zappala, Aceto Reducción Casalta, Siente Infusiones, Uriah Velas y 1882 Fernet.

Luego de la premiación , en un clima de muchísima alegría por la jornada realizada, las jugadoras y el público presente fueron agasajadas por Escorihuela Gascón, Veronica, cerveza Imperial, Akira Sushi y Delicious Machine.

Organización Maria Chavanne y Patricia Panzarasa

La organización agradece no cortar en la edición las menciones a las empresas que apoyaron el torneo.

Galería: