Seis equipos han estado compitiendo en Keitum, Sylt desde el 1ero de agosto por el German Polo Masters Sylt – Sal. Oppenheim Gold Cup 2014. POLO+10 reporta en vivo desde el evento.

El martes, Lanson derrotó a Sal. Oppenheim 6-5 así consiguiendo su segundo triunfo del torneo. Ayer, Miércoles, el 4 Kampen Polo Team y König Immobilien jugaron un emocionante partido, emergiendo victorioso el equipo 4 Kampen, con un puntaje de 8-5.

Esto significa que el equipo Lanson con Matthias Grau (0), Heinrich Dumrath (+3), Thomas Winter (+3) y Christian Badenhop (+1) y el equipo König Pilsener con Sebastian Schneberger (+1), Philip de Groot (+1), Valentin Novillo Astrada (+5) y Jason Warren (+1) con dos triunfos cada uno son los equipos más exitosos del torneo hasta ahora. Cada equipo debe jugar aún cuatro partidos, antes de que los dos mejores equipos se encuentren cara a cara en la final.

Mañana Viernes, los cuartos de final tomarán lugar desde las 2pm. Las semi-finales tendrán lugar el Sábado, también a las 2pm. Luego de los partidos del Sábado, será anunciado quien jugará en la final a las 4pm el Domingo, para ganar la Sal. Oppenheim Gold Cup 2014. Seguido a la final, todos los equipos y jugadores se congregarán para la ceremonia de premiación a las 6pm.

Los equipos para el fin de semana:
Viernes 8 de Agosto (Cuartos de Final)

2:00pm Sal Oppenheim vs. Lafina
3:30pm König Pilsener vs. König Immobilien Sylt

Sábado 9 de Agosto (Semi-Finales)
2:00pm König Pilsener vs. Lanson
3:30pm 4 Kampen vs. Lafina

Domingo 10 de Agosto (Finales)
1:00pm Partido por el 5to/6to lugar
2:30pm Partido por el 3er/4to lugar
4:00pm Final por la Sal. Oppenheim Gold Cup (1er/2do lugar)
6:00pm Ceremonia de Premiación

Equipos:
Sal. Oppenheim (+8)

Niclas Sandweg (+1)
Sven Schneider (+3)
Tatu Gomez Romero (+4)
Jo Schneider, TC (0)

König Immobilien Sylt (+8)
Naomi Schröder, TC (0)
Tahnee Schröder (0)
Gastón Maíquez (+7)
Jack David Kiels (+1)

4 Kampen (+8)
Piero Dillier, TC (0)
Paul Netzsch (+1)
Lucas Labat (+6)
Dorian Bulteau (+1)

König Pilsener (+8)
Sebastian Schneberger, TC (+1)
Philip de Groot (+1)
Valentin Novillo Astrada (+5)
Jason Warren (+1)

Lanson (+8)
Matthias Grau, TC (0)
Heinrich Dumrath (+3)
Thomas Winter (+4)
Christian Badenhop (+1)

Lafina (+8)
Robert Kofler, TC (+1)
Koko Kofler (0)
Santiago Marambio (+6)
Viktor Beckers (+1)