Del 12 al 19 de abril 2014 transcurrió la 15va edición del torneo Copa Agua Alta en el prestigioso Costa Careyes Polo Club. POLO+10 informó en directo del evento mexicano.

Juan Jose de Alba (+2), Guillermo „Memo“ Gracida (+6), Rodrigo Fernandez (+2) y Alvaro Fernandez (0) del equipo Monterrey / Porsche son los ganadores de la Copa Agua Alta 2014. En la final superaron al equipo Mexico / Costa Alegre compuesto por Guillermo Steta (+1), Diego Velarde (+3), Miguel Gomez de Parada (+3) y Carlos Hernandez (+3). El tercer lugar obtuvo el equipo Panyc con Alberico Ardissone (0), Manuel Matos (+1), Pelayo Berazadi (+4) y Guillermo Li (+5). En total había seis equipos internacionales de la clasificación +10 goles.

El equipo Argentina II compuesto por Rodrigo Fernandez (+1), Agusto Sola / Ignacio Sola (0), Meghan McCalip (-1) y Juan José de Alba (+2) ganó el torneo de cuatro goles, seguido por Diego Velarde (+3), Pepe Valdes (+1), Billy Steta (+1) y Nacho Cuberos (-1) de Mexico II.

La Copa Agua Alta termina con el torneo para los jóvenes que comienza hoy y tendrá lugar hasta el 24 de abril.

La Copa Agua Alta es parte de la Convocatoria Festival de Polo Costa Careyes y es uno de los más significativos torneos de polo en México. Después de la Copa Agua Alta, la Copa de Oro tendrá lugar del 24 al 26 de abril (clasificación de juego: +16 a +18) que está considerado como uno de los torneos más destacados de polo en México.

Los links siguientes los llevan a las galerías de fotos de Facebook que pueden ser vistas sin tener una cuenta del sitio también:
Galería 1: → click aquí
Galería 2: → click aquí

Clasificaciones:
Clasificación de juego +8 a +10:

1. Monterrey / Porsche (+10)
Rodrigo Fernandez (+2, MEX)
Juan Jose de Alba (+2, MEX)
Guillermo „Memo“ Gracida (+6, MEX)
Alberto Fernández (0, MEX)

2. Mexico / Costalegre (+10)
Guillermo Steta (+1, MEX)
Diego Velarde (+3, MEX)
Miguel Gomez de Parada (+3, MEX)
Carlitos Hernandez (+3, MEX)

3. Italy / Panyc (+10)
Alberico Ardissone (0, ITA)
Manuel Matos (+1, POR)
Pelayo Berazadi (+4, ESP)
Guillermo Li (+5, PERU)

4. Careyes (+10)
Rodolfo Ramos (0, MEX)
Giorgio Brignone (+1, MEX)
Pancho Aguilar (+4, MEX)
Valerio Aguilar (+5, MEX)

5. Argentina / Canada (+9)
Andrea Vianini (+6, ARG)
Hugo Villalobos (+1, MEX)
Salvador Briones (+2, MEX)
Roger Girard (0, CAN) / Luis Miguiel Basaguren (0, MEX)

6. Switzerland / Aeromar (+8)
Cedric Schweri (0, CH)
Chris Falk (+2, USA)
Juan Curbelo (+5, URU)
Will Falk (+1, USA)

Clasificación de juego +4:
1. Argentina / Agua Baja (+3)

Rodrigo Fernandez (+1)
Agusto Sola / Ignacio Sola (0)
Meghan McCalip (-1)
Juan Jose de Alba (+2)

2. Mexico / Costalegre (+4)
Diego Velarde (+3)
Pepe Valdes (+1)
Billy Steta (+1)
Nacho Cuberos (-1)

3. Mexico / Queretaro (+4)
Miguel Gomez de Parada (+3)
Juan Carlos Galan (+1)
Ricardo Astudillo (0)
Carlos Astudillo (0)

4. USA / Emilia Castillo (0)
Jimmy Grebeler (0)
George Sandhu (-1)
Jeff Leeper (-1)
Luis Perez (+2)

Galería: