Mit seinem Sieg bei den Argentine Open 2019 hat das La Dolfina Polo Team den Titel des wichtigsten Poloturniers der Welt zum siebten Mal in Folge gewonnen. 

(Quelle: AAP, Stand: 19. Dezember 2019)

Statistik Siegerteams der Argentine Open:

Team, Titel
Coronel Suárez 25
Hurlingham 14
La Dolfina 13
North Santa Fe 8
El Trébol 8
Venado Tuerto 7
La Espadaña 6
Indios Chapaleufú 6
Ellerstina 6
Indios Chapaleufú II 4
The Casuals 3
Las Rosas 3
Santa Inés 3
Santa Paula 3
Santa Ana 3
Las Petacas 2
Western Camps 2
Flores 1
La Victoria 1
San Carlos 1
Palomar 1
Coronel Suárez-Los Indios 1
La Rinconada 1
Meadow Brook 1
Tortugas 1
Los Indios 1
Los Pingüinos 1
Coronel Suárez II 1
La Aguada 1

Sieger der Argentine Open seit 1893:

1893 (April in Hurlingham) – Hurlingham: Francisco J.Balfour, Frank Furber, J. C. Tetley, Hugo Scott Robson
1893 (Oktober in Cañada de Gómez) – Hurlingham: Francisco J.Balfour, Frank Furber, J. C. Tetley, Hugo Scott Robson (Juan Ravenscroft)
1894 (April in Hurlingham) – The Casuals: E. Follet Holt, R. Mc Smyth, Percy Talbot, F.S. Robinson
1894 (Oktober in Cañada de Gómez) – Flores: J. Bennett, F. J. Bennett, T. Scout Robson, Hugo Scott Robson
1895 (April in Hurlingham) – Las Petacas: José Martínez, Sixto Martínez, Frank E. Kinchant, Francisco Benítez
1895 (Oktober in Cañada de Gómez) – The Casuals: E. Follet Holt, C. J. Tetley, R. Scott Moncrieff, Percy Talbot
1896 – Las Petacas: José Martínez, Sixto Martínez, Frank C. Kinchant, Francisco Benítez
1897 – Hurlingham: M. Finlayson, Frank Furber, E. Follet Holt, Hugo Scott Robson
1898 – The Casuals: Frank B. Hinchliff, Eduardo Traill, Roberto W.Traill, F.S. Robinson
1899 – Hurlingham: Francisco J. Balfour, F.J. Bennet, T. Scott Robson, Hugo Scott Robson
1900 – La Victoria: Magnus Fea, Frank E. Kinchant, J. Luard Bury, G. Hinchliff
1901 – San Carlos: Gastón Peers, Percy Talbot, J. Carrizo, Roque Fredes
1902 – Hurlingham: Francisco J. Balfour, E. C. Robson, T. Scott Robson, B. Bedford
1903 – Hurlingham: Francisco J. Balfour, G. E. P. Robson, T. Scott Robson, Hugo Scott Robson
1904 – North Santa Fe: José E. Traill, Eduardo Traill, Juan A. E. Traill, Roberto W. Traill
1905 – Hurlingham: E. C. Robson, T. Scott Robson, Hugo Scott Robson, B. Bedford
1906 – North Santa Fe: José E. TraiII, Juan A. E. Traill, Roberto W. Traill, José González
1907 – Western Camps: Juan A. Campbell, Ricardo Leared, H. Drysdale, Eduardo Lucero
1908 – North Santa Fe: José E.Traill, Eduardo Traill, Juan A. E. Traill, Roberto W. Traill
1909 – Western Camps: Juan A. Campbell, Ricardo Leared, H. Drysdale, Eduardo Lucero
1910 – Las Rosas: Carlos A. M. Watts, Roberto Guillermo Best, Juan A. E. Traill, Count E. de Galleani
1911 – North Santa Fe: Geoffrey C. Francis, L. A. Lynch Staunton, Roberto W. Traill, Juan A. E. Traill
1912 – North Santa Fe: Geoffrey C. Francis, L. A. Lynch Staunton, Roberto W. Traill, Juan A. E. Traill
1913 – North Santa Fe (+33): José E. Traill 9, L. A. Lynch Staunton 6, Roberto W. Traill 8, Juan A. E. Traill 10
1914 – (Not played due to World War I)
1915 – El Palomar (+26): Lindsay R. S. Holway 5, Samuel A. Casares 6, Carlos F. Lacey 5, Luis L. Lacey 10
1916 – North Santa Fe (+25): Juan B. Miles 3, David B. Miles 6, Carlos N. Land 6, Juan A. E. Traill 10
1917 – North Santa Fe (+28): Juan B. Miles 5, David B. Miles 7, Carlos N. Land 6, Juan A. E. Traill 10
1918 – Hurlingham (+25): Juan H. Roberts 4, C. Crawford Smith 5, Julio Negrón 6, Juan A. E. Traill 10
1919 – Las Rosas (+24): Guillermo Agar Benitz 5, Juan B. Miles 6, David B. Miles 7, Carlos N. Land 6
1920 – Hurlingham (+26): Arturo J. Kenny 5, Juan D. Nelson 6, Julio Negrón 6, Luis L. Lacey 9
1921 – Hurlingham (+26): Arturo J. Kenny 5, Juan D. Nelson 6, Julio Negrón 6, Luis L. Lacey 9
1922 – Santa Inés (+15): Daniel M. Kearney 3, Carlos N. Land 6, Guillermo Brooke Naylor 4, Juan Kearney 2
1923 – Las Rosas (+30): Juan B. Miles 7, José E. Traill 6, Juan A. E. Traill 9, David B. Miles 8
1924 – Santa Inés (+22): Daniel M. Kearney 5, Carlos N. Land 7, Guillermo Brooke Naylor 5, Juan Kearney 5
1925 – Hurlingham (+30): Arturo J. Kenny 6, Juan D. Nelson 8, Eustace Leonardo Lacey 6, Luis L. Lacey 10
1926 – Hurlingham (+18): MARTIN IRON: Francisco Ceballos 3, Ramón Videla Dorna 4, Justo J. Galarreta 4, Enrique E. Padilla 7
1927 – Hurlingham (+27): Arturo J. Kenny 6, Juan D. Nelson 8, Julio Negrón 4, Luis L. Lacey 9
1928 – Santa Inés (+21): Daniel Kearney 6, Guillermo Brooke Naylor 6, Kenneth Reynolds 3, Juan Kearney 6
1929 – Hurlingham (+31): Arturo J. Kenny 6, Juan D. Nelson 8, Enrique Padilla 7, Luis L. Lacey 10
1930 – Santa Paula (+27): Alfredo J. Harrington 5, Juan J. Reynal 6, José C. Reynal 8, Manuel Andrada 8
1931 – La Rinconada (+25): Audilio Bonadeo Ayrolo 4, Martín J. Reynal 5, José C. Reynal 8, Manuel Andrada 8
1932 – Meadow Brook (+30): Michael G. Phipps 7, Winston F.C. Guest 9, Elmer J. Boeseke Jr. 8, William H. Post 6
1933 – Santa Paula (+29): Juan J. Reynal 7, Martín J. Reynal 6, José C. Reynal 8, Manuel Andrada 8
1934 – Coronel Suárez (+20): Ricardo E. Garrós 4, Eduardo E. Garrós 4, Enrique J. Alberdi 7, Juan C. Alberdi 5
1935 – Tortugas (+25): Juan C. Alberdi 6, Mario Inchauspe 5, Enrique J. Alberdi 7, Manuel Andrada 7
1936 – Santa Paula (+27): Juan J. Reynal 6, Matías Casares 6, José C. Reynal 9, Ricardo S. Santamarina 6
1937 – Hurlingham (+26): Eduardo Rojas Lanusse 5, Juan D. Nelson 6, Roberto Cavanagh 8, Luis L. Lacey 7
1938 – Los Indios (+26): Audilio Bonadeo Ayrolo 4, Juan Rodríguez 6, Andrés Gazzotti 8, Manuel Andrada 8
1939 – El Trébol (+27): Luis J. Duggan 6, Heriberto Duggan 7, Enrique Duggan 5, Manuel Andrada 9
1940 – El Trébol (+25): Luis J. Duggan 6, Julio M. Menditeguy 6, Heriberto Duggan 7, Carlos E. Menditeguy 6
1941 – El Trébol (+29): Luis J. Duggan 7, Julio M. Menditeguy 7, Heriberto Duggan 8, Carlos E. Menditeguy 7
1942 – El Trébol (+33): Luis J. Duggan 8, Julio M. Menditeguy 8, Heriberto Duggan 9, Carlos M. Menditeguy 8
1943 – El Trébol (+36): Luis J. Duggan 9, Julio M. Menditeguy 9, Heriberto Duggan 9, Carlos M. Menditeguy 9
1944 – Venado Tuerto (+32): Juan L. Cavanagh 6, Roberto Cavanagh 7, Enrique J. Alberdi 10, Juan C. Alberdi 9
1945 – (Not played due to World War II)
1946 – Venado Tuerto (+36): Juan L. Cavanagh 8, Roberto Cavanagh 8, Enrique J. Alberdi 10, Juan C. Alberdi 10
1947 – Venado Tuerto (+34): Juan L. Cavanagh 8, Roberto Cavanagh 8, Enrique J. Alberdi 9, Juan C. Alberdi 9
1948 – Venado Tuerto (+36): Juan L. Cavanagh 9, Roberto Cavanagh 9, Enrique J. Alberdi 9, Juan C. Alberdi 9
1949 – Venado Tuerto (+34): Luis J. Duggan 7, Juan L. Cavanagh 9, Enrique J. Alberdi 9, Juan C. Alberdi 9
1950 – Venado Tuerto (+37): Juan L. Cavanagh 9, Roberto Cavanagh 9, Enrique J. Alberdi 9, Juan C. Alberdi 10
1951 – Los Pingüinos (+27): Luis J. Duggan 7, Iván M. Mihanovich 6, Gabriel Capdepont 7, Mariano Gutiérrez Achával 7
1952 – Coronel Suárez (+29): Ruben Fernández Sarraúa 5, Francisco Reyes Carrere 7, Enrique J. Alberdi 9, Juan Carlos Harriott 8
1953 – Coronel Suárez (+32): Ernesto J. Lalor 6, Francisco Reyes Carrere 8, Enrique J. Alberdi 9, Juan C. Alberdi 9
1954 – El Trébol (+34): Nicolas Ruíz Guiñazú 7, Robert Skene 10, Carlos E. Menditeguy 10, Eduardo A. Bullrich 7
1955 – Venado Tuerto (+38): Juan L. Cavanagh 9, Roberto Cavanagh 10, Enrique J. Alberdi 10, Juan C. Alberdi 9
1956 – El Trébol (+33): Eduardo A. Bullrich 7, Julio Menditeguy 7, Robert Skene 10, Carlos E. Menditeguy 9
1957 – Coronel Suárez (+29): Bertil Andino Grahn 6, Juan Carlos Harriott (h) 7, Enrique J. Alberdi 9, Juan Carlos Harriott 7
1958 – Coronel Suárez (+27): Horacio A. Heguy 6, Juan Carlos Harriott (h) 8, Antonio Heguy 5, Juan Carlos Harriott 8
1959 – Coronel Suárez (+31): Horacio A. Heguy 7, Juan Carlos Harriott (h) 9, Luis A. Lalor 7, Juan Carlos Harriott 8
1960 – El Trébol (+29): Horacio Castilla 4, Teófilo V. Bordeu 7, Carlos de la Serna 8, Carlos E. Menditeguy 10
1961 – Coronel Suárez (+31): Horacio A. Heguy 8, Daniel González 6, Juan Carlos Harriott (h) 9, Juan Carlos Harriott 8
1962 – Coronel Suárez (+32): Horacio A. Heguy 9, Daniel González 6, Juan Carlos Harriott (h) 10, Juan Carlos Harriott 7
1963 – Coronel Suárez (+31): Alberto P. Heguy 6, Horacio A. Heguy 8, Juan Carlos Harriott (h) 10, Juan Carlos Harriott 7
1964 – Coronel Suárez (+33): Alberto P. Heguy 7, Horacio A. Heguy 9, Juan Carlos Harriott (h) 10, Juan Carlos Harriott 7
1965 – Coronel Suárez (+33): Alberto P. Heguy 7, Horacio A. Heguy 9, Juan Carlos Harriott (h) 10, Daniel González 7
1966 – Coronel Suárez (+35): Alberto P. Heguy 8, Horacio A. Heguy 9, Juan Carlos Harriott (h) 10, Daniel González 8
1967 – Coronel Suárez (+35): Alberto P. Heguy 9, Horacio A. Heguy 9, Juan Carlos Harriott (h) 10, Alfredo Harriott 7
1968 – Coronel Suárez (+33): Alberto P. Heguy 8, Horacio A. Heguy 8, Juan Carlos Harriott (h) 10, Alfredo Harriott 7
1969 – Coronel Suárez (+35): Alberto P. Heguy 8, Horacio A. Heguy 9, Juan Carlos Harriott (h) 10, Alfredo Harriott 8
1970 – Coronel Suárez (+36): Alberto P. Heguy 8, Horacio A. Heguy 9, Juan Carlos Harriott (h) 10, Alfredo Harriott 9
1971 – Santa Ana (+36): Teófilo V. Bordeu 7, Gastón Dorignac 10, Daniel González 9, Francisco Dorignac 10
1972 – Coronel Suárez (+38): Alberto P. Heguy 9, Horacio A. Heguy 10, Juan Carlos Harriott (h) 10, Alfredo Harriott 9
1973 – Santa Ana (+37): Gastón R. Dorignac 10, Héctor Merlos 8, Daniel González 9, Francisco Dorignac 10
1974 – Coronel Suárez (+37): Alberto P. Heguy 9, Horacio A. Heguy 9, Juan Carlos Harriott (h) 10, Alfredo Harriott 9
1975 – Coronel Suárez (+40): Alberto P. Heguy 10, Horacio A. Heguy 10, Juan Carlos Harriott (h) 10, Alfredo Harriott 10
1976 – Coronel Suárez (+39): Alberto P. Heguy 10, Horacio A. Heguy 9, Juan Carlos Harriott (h) 10, Alfredo Harriott 10
1977 – Coronel Suárez (+40): Alberto P. Heguy 10, Horacio A. Heguy 10, Juan Carlos Harriott (h) 10, Alfredo Harriott 10
1978 – Coronel Suárez (+40): Alberto P. Heguy 10, Horacio A. Heguy 10, Juan Carlos Harriott (h) 10, Alfredo Harriott 10
1979 – Coronel Suárez (+40): Alberto P. Heguy 10, Horacio A. Heguy 10, Juan Carlos Harriott (h) 10, Alfredo Harriott 10
1980 – Coronel Suárez (+33): Benjamín Araya 5, Alberto P. Heguy 10, Alfredo Harriott 10, Celestino Garrós 8
1981 – Coronel Suárez (+36): Benjamín Araya 7, Alberto P. Heguy 10, Alfredo Harriott 10, Celestino Garrós 9
1982 – Santa Ana (+36): Gastón R. Dorignac 9, Héctor Merlos 8, Guillermo Gracida (h) 10, Francisco E. Dorignac 9
1983 – Coronel Suárez II (+33): Benjamín Araya 9, Juan Badiola 8, Daniel González 8, Horacio Araya 8
1984 – La Espadaña (+34): Juan M. Zavaleta 8, Alfonso Pieres 9, Gonzalo Pieres 9, Ernesto Trotz (h) 8
1985 – La Espadaña (+37): Antonio Herrera 8, Alfonso Pieres 10, Gonzalo Pieres 10, Ernesto Trorz (h) 9
1986 – Indios Chapaleufú (+31): Marcos Heguy 7, Gonzalo Heguy 8, Horacio Heguy (h) 8, Alejandro Garrahan 8
1987 – La Espadaña (+39): Carlos Gracida 9, Alfonso Pieres 10, Gonzalo Pieres 10, Ernesto Trotz (h) 10
1988 – La Espadaña (+39): Carlos Gracida 9, Alfonso Pieres 10, Gonzalo Pieres 10, Ernesto Trotz (h) 10
1989 – La Espadaña (+40): Carlos Gracida 10, Alfonso Pieres 10, Gonzalo Pieres 10, Ernesto Trotz (h) 10
1990 – La Espadaña (+40): Carlos Gracida 10, Alfonso Pieres 10, Gonzalo Pieres 10, Ernesto Trotz (h) 10
1991 – Indios Chapaleufú (+37): Bautista Heguy 8, Gonzalo Heguy 10, Horacio Heguy (h) 10,Marcos Heguy 9
1992 – Indios Chapaleufú (+40): Bautista Heguy 10, Gonzalo Heguy 10, Horacio Heguy (h) 10, Marcos Heguy 10
1993 – Indios Chapaleufú (+40): Bautista Heguy 10, Gonzalo Heguy 10, Horacio Heguy (h) 10, Marcos Heguy 10
1994 – La Ellerstina (+37): Adolfo Cambiaso 9, Mariano Aguerre 8, Gonzalo Pieres 10, Carlos Gracida 10
1995 – Indios Chapaleufú (+40): Bautista Heguy 10, Gonzalo Heguy 10, Horacio Heguy (h) 10, Marcos Heguy 10
1996 – Indios Chapaleufú II (+37): Alberto Heguy (h) 9, Ignacio Heguy 9, Alejandro Díaz Alberdi 9, Eduardo Heguy 10
1997 – La Ellerstina (+37): Adolfo Cambiaso 10, Mariano Aguerre 9, Gonzalo Pieres 10, Bartolomé Castagnola 8
1998 – La Ellerstina (+38): Adolfo Cambiaso 10, Mariano Aguerre 9, Gonzalo Pieres 10, Bartolomé Castagnola 9
1999 – Indios Chapaleufú II (+37): Alberto Heguy (h) 9, Ignacio Heguy 10, Milo Fernández Araujo 8, Eduardo Heguy 10
2000 – Indios Chapaleufú II (+38): Alberto Heguy (h) 9, Ignacio Heguy 10, Milo Fernández Araujo 9, Eduardo Heguy 10
2001 – Indios Chapaleufú (+38): Bautista Heguy 10, Mariano Aguerre 10, Marcos Heguy 10, Horacio Heguy (h) 8
2002 – La Dolfina (+38): Adolfo Cambiaso 10, Sebastián Merlos 9, Juan I. Merlos 10, Bartolomé Castagnola 9
2003 – La Aguada (+34): Javier Novillo Astrada 9, Eduardo Novillo Astrada (h) 9, Miguel Novillo Astrada 9, Ignacio Novillo Astrada 7
2004 – Indios Chapaleufú II (+37): Alberto Heguy (h) 9, Ignacio Heguy 10, Milo Fernández Araujo 9, Eduardo Heguy 9
2005 – La Dolfina (+36): Adolfo Cambiaso 10, Lucas Monteverde (h) 8, Mariano Aguerre 9, Bartolomé Castagnola 9
2006 – La Dolfina (+39): Adolfo Cambiaso 10, Lucas Monteverde (h) 9, Mariano Aguerre 10, Bartolomé Castagnola 10
2007 – La Dolfina (+39): Adolfo Cambiaso 10, Lucas Monteverde (h) 9, Mariano Aguerre 10, Bartolomé Castagnola 10
2008 – La Ellerstina (+39): Facundo Pieres 10, Gonzalo Pieres 10, Pablo Mac Donough 10, Juan Martín Nero 9
2009 – La Dolfina (+40): Adolfo Cambiaso 10, Lucas Monteverde (h) 10, Mariano Aguerre 10, Bartolomé Castagnola 10
2010 – La Ellerstina (+40): Facundo Pieres 10, Gonzalo Pieres 10, Pablo Mac Donough 10, Juan Martín Nero 10
2011 – La Dolfina (+39): Adolfo Cambiaso 10, David Stirling Jr 9, Pablo Mac Donough 10, Juan Martín Nero 10
2012 – La Ellerstina (+38): Facundo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 10, Mariano Aguerre 9, Nicolás Pieres 9
2013 – La Dolfina (+39): Adolfo Cambiaso 10, David Stirling Jr 9, Pablo Mac Donough 10, Juan Martín Nero 10
2014 – La Dolfina (+40): Adolfo Cambiaso 10, David Stirling Jr 10, Pablo Mac Donough 10, Juan Martín Nero 10
2015 – La Dolfina (+40): Adolfo Cambiaso 10, David Stirling Jr 10, Pablo Mac Donough 10, Juan Martín Nero 10
2016 – La Dolfina (+40): Adolfo Cambiaso 10, David Stirling Jr 10, Pablo Mac Donough 10, Juan Martín Nero 10
2017 – La Dolfina (+40): Adolfo Cambiaso 10, David Stirling Jr 10, Pablo Mac Donough 10, Juan Martín Nero 10
2018 – La Dolfina (+40): Adolfo Cambiaso 10, David Stirling Jr 10, Pablo Mac Donough 10, Juan Martín Nero 10
2019 – La Dolfina (+40): Adolfo Cambiaso 10, David Stirling Jr 10, Pablo Mac Donough 10, Juan Martín Nero 10, Ersatz: Rodrigo Ribeiro de Andrade 8