Diego Cavanagh (+7), Rodrigo Rueda, Jr. (+6), Guillermo Willington (+7) und Rodrigo Rueda (+3) vom Team La Bamba de Areco Río Uruguay Seguros sind die Sieger der Copa República Argentina 2013. In der „Catedral del Polo“ in Palermo setzten sich die Vier in einem wirklich sehenswerten Finale mit 16:13 gegen Charles Hanbury (+5), Gastón Laulhé (+6), Alberto Heguy, Jr. (+7) und Santiago Solari (+6) vom Team Sauvaterre Lovelocks durch.

Die Copa República Argentina – Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap wurde bereits zum 85. Mal ausgetragen und ist das einzige weltweit, an dem Teams mit Handicaps zwischen 0 und +40 antreten dürfen. Insgesamt zwölf Teams hatten sich für die Matches in Palermo und Pilar angemeldet.


Die Teams:
ZONE A
Sauvaterre Lovelocks (Circuito Sudeste) (+24)
Charles Hanbury (+5)
Gastón Laulhé (+6)
Alberto Heguy, Jr. (+7)
Santiago Solari (+6)

Indios Chapaleufú II Lovelocks (Circuito Centro Oeste) (+22)
Matthew Perry (+3)
George Hanbury (+4)
Guillermo Terrera, Jr. (+7)
Eduardo Heguy (+8)

Pompeya La Higuerita (Circuito Centro) (+4)
Juan José Liprandi, Jr. (+3)
Francisco Liprandi (0)
José Luis Vitor Suárez (0)
Fernando Rivera, Jr. (+1)

ZONE B
La Bamba de Areco Río Uruguay Seguros (Circuito Centro Norte) (+23)
Diego Cavanagh (+7)
Rodrigo Rueda, Jr. (+6)
Guillermo Willington (+7)
Rodrigo Rueda (+3)

Coronel Suárez (Circuito Sudoeste) (+18)
Ignacio Garrós (+1)
Ricardo Garrós (+5)
Ramiro Garrós (+6)
Ignacio de Lusarreta (+6)

Club Hípico Gualeguaychú Luna Tala Monasterio Tattersall (Circuito Litoral) (+12)
Tomás Chas (0)
Manuel Veronessi (+2)
Lucas Talamoni Grether (+5)
Nicolás Talamoni Grether (+5)

ZONE C
Alegría (Circuito Porteño) (+26)
Agustín Zavaleta (+5)
Clemente Zavaleta, Jr. (+6)
Juan Ruíz Guiñazú, Jr. (+7)
Jaime García Huidobro (+8)

La Alegría de Lobos Centralab (Circuito Este) (+20)
Andrés Laplacette (+4)
Constancio Caset (+5)
Adrián Laplacette, Jr. (+5)
Raúl Laplacette (+6)

Trenque Lauquen La Yunta (Circuito Centro Sur) (+9)
Juan Calafell (+1)
Francisco Rodríguez Mera (+2)
Bautista Arrastúa (+3)
Jerónimo del Carril (+3)

ZONE D
La Natividad (Circuito Cañuelas) (+22)
Gastón Giovanelli (0)
Santiago Araya (+5)
Bautista Heguy (+8)
Bartolomé Castagnola (+9)

La Chavita (Circuito Litoral) (+16)
Martín Bilbao (+3)
Franco Veronessi (+3)
Tomás Garbarini Islas (+4)
Guillermo Cavanagh (+6)

San Sebastián Haras del Paraíso (Circuito Noroeste) (+11)
Magín Burgos (+2)
Federico Bossio (+3)
Federico Jolly (+3)
Mariano Raigal (+3)