Die Asociación Argentina de Polo hat die Gruppeneinteilung der Teams für die Turniere der „Triple Crown“ – Tortugas Open, Hurlingham Open, Argentine Open – und für die Qualifikationsspiele der Hurlingham und Argentine Open (90 Años de la Asociación Argentina de Polo) bekanntgegeben.

Der Titelverteidiger der 118. Argentine Open, das Team La Dolfina (Gruppe B), kann nach dieser Einteilung erst im Finale auf seinen langjährigen Konkurrenten, Team Ellerstina (Gruppe A), treffen.

Die Turniere der Triple Crown beginnen am 25. September im Tortugas Country Club mit den Tortugas Open (bis zum 14. Oktober). Nur zwei Tage später, 27. September 2012, fällt der Startschuss für die Qualifikationsspiele der Hurlingham Open (16.10. – 4.11.) und der Argentine Open (17.11. – 8.12.).


Folgende Gruppeneinteilungen haben sich ergeben:

Die Teams – Tortugas Open (25.9. – 14.10)
Gruppe A
Ellerstina (+38)
Facundo Pieres (+10)
Nicolás Pieres (+9)
Gonzalo Pieres (+10)
Mariano Aguerre (+9)

Pilará Piaget (+36)
Hilario Ulloa (+9)
Francisco Bensadón (+9)
Sebastián Merlos (+9)
Francisco de Narváez (+8)

La Natividad (+34)
Pablo Pieres (+8)
Ignacio Heguy (+9)
Rodrigo Ribeiro Andrade (+8)
Bartolomé Castagnola (+9)

Gruppe B
La Dolfina (+40)
Adolfo Cambiaso (+10)
Pablo Mac Donough (+10)
David Stirling (+10)
Juan Martin Nero (+10)

La Aguada I (+36)
Javier Novillo Astrada (+9)
Miguel Novillo Astrada (+9)
Ignacio Novillo Astrada (+9)
Guillermo Caset (+9)

Alegría (+34)
Frederick Mannix (+8)
Lucas Monteverde (+9)
Agustín Merlos (+9)
Juan Ignacio Merlos (+8)


Die Teams – Hurlingham Open (16.10. – 4.11.)
Gruppe A
La Dolfina (+40)
Adolfo Cambiaso (+10)
Pablo Mac Donough (+10)
David Stirling (+10)
Juan Martín Nero (+10)

Pilará Piaget (+36)
Hilario Ulloa (+9)
Francisco Bensadón (+9)
Sebastián Merlos (+9)
Francisco de Narváez (+8)

Alegría (+34)
Frederick Mannix (+8)
Lucas Monteverde (+9)
Agustín Merlos (+9)
Juan Ignacio Merlos (+8)

Gruppe B
Ellerstina (+38)
Facundo Pieres (+10)
Nicolás Pieres (+9)
Gonzalo Pieres (+10)
Mariano Aguerre (+9)

La Aguada I (+36)
Javier Novillo Astrada (+9)
Miguel Novillo Astrada (+9)
Ignacio Novillo Astrada (+9)
Guillermo Caset (+9)

La Natividad (+34)
Pablo Pieres (+8)
Ignacio Heguy (+9)
Rodrigo Ribeiro Andrade (+8)
Bartolomé Castagnola (+9)


Die Teams – Argentine Open (17.11. – 8.12.)
Gruppe A
La Dolfina (+40)
Adolfo Cambiaso (+10)
Pablo Mac Donough (+10)
David Stirling (+10)
Juan Martín Nero (+10)

Pilará Piaget (+36)
Hilario Ulloa (+9)
Francisco Bensadón (+9)
Sebastián Merlos (+9)
Francisco de Narváez (+8)

Alegría (+34)
Frederick Mannix (+8)
Lucas Monteverde (+9)
Agustín Merlos (+9)
Juan Ignacio Merlos (+8)

Gruppe B
Ellerstina (+38)
Facundo Pieres (+10)
Nicolás Pieres (+9)
Gonzalo Pieres (+10)
Mariano Aguerre (+9)

La Aguada I (+36)
Javier Novillo Astrada (+9)
Miguel Novillo Astrada (+9)
Ignacio Novillo Astrada (+9)
Guillermo Caset (+9)

La Natividad (+34)
Pablo Pieres (+8)
Ignacio Heguy (+9)
Rodrigo Ribeiro Andrade (+8)
Bartolomé Castagnola (+9)


Die Teams – 90 Años de la Asociación Argentina de Polo (27.9.-9.10.)
Gruppe A
La Aguada – Las Monjitas (+33)
Lucas James (+8)
Cristian Laprida, Jr. (+8)
Eduardo Novillo Astrada, Jr. (+9)
Alejandro Novillo Astrada (+8)

Indios Chapaleufú II Cardón (+29)
Alberto Heguy, Jr. (+7)
Guillermo Terrera, Jr. (+7)
Ignatius Du Plessis (+7)
Eduardo Heguy (+8)

Las Praderas (+29)
Santiago Toccalino (+7)
Joaquín Pittaluga (+7)
Diego Cavanagh (+7)
Ignacio Toccalino (+8)

Sauvaterre (+28)
Gonzalo Deltour (+7)
Gastón Laulhé (+7)
Ignacio Laprida (+7)
Joao Paulo Ganon (+7)

Gruppe B
La Irenita (+32)
Lucas Criado (+8)
Santiago Chavanne (+8)
Matías MacDonough (+8)
Tomás García del Río (+8)

Magual (+30)
Alejandro Muzzio (+7)
Marcos di Paola (+8)
Facundo Sola (+7)
Jaime García Huidobro (+8)

Trenque Lauquen (+29)
Salvador Ulloa (+7)
Juan Agustín García Grossi (+8)
Guillermo Willington (+7)
Agustín Nero (+7)

La Vanguardia (+28)
Juan Martín Zavaleta, Jr. (+7)
Ezequiel Martínez Ferrario (+7)
Manuel Crespo (+7)
Diego Araya (+7)


www.aapolo.com